enero 27, 2022

Se reanuda progresivamente visita presencial de familiares

visitas joya

A partir del lunes 29 de noviembre se reapertura la visita presencial de familiares en los centros penitenciarios La Joyita, Centro Femenino de Rehabilitación ‘Cecilia Orillac de Chiari’ (Cefere), Nueva Esperanza, Colón y Chiriquí, mientras que el próximo 6 de diciembre iniciarán en Tinajitas y La Joya y el 13 de diciembre en La Nueva Joya, informó Cinthia Novoa, directora General del Sistema Penitenciario.

Novoa indicó que se trata de una reapertura progresiva, teniendo en cuenta que en el Complejo Penitenciario la Joya se mantendrá temporalmente la visita una vez al mes, y en Tinajitas y Cefere cada quince días (en el femenino se permitirá la entrega de valores en la semana intermedia).

Recalcó que las visitas son fundamentales para que las personas privadas de libertad mantengan los nexos familiares con el respeto a los derechos humanos y las mismas se efectuarán cumpliendo las medidas de bioseguridad como el uso obligatorio de la mascarilla, careta facial (solo familiares), lavado de manos, saludo de codos y distanciamiento físico.

Se permitirá el ingreso de un familiar por persona privada de libertad, visita que tendrá una duración de 30 minutos y el familiar deberá estar presente una hora antes del horario que le corresponde, cumpliendo los controles necesarios de bioseguridad. La persona visitante podrá llevar una comida preparada dentro de un envase transparente redondo o cuadrado de 8 pulgadas de largo por 5 pulgadas de ancho y 2 pulgadas de profundidad (máximo 3 envases).

A continuación horario de visitas:

La Joyita (29 de noviembre al 3 de diciembre) – (27 al 31 de diciembre)    

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
  Pabellones Pabellones Pabellones Pabellones Pabellones
8:00 am. – 9:00 am. 11 9-1 9-2 1 14 10-1 10-2
9:00 am. – 10:00 am.
10:00 am. –11:00 am. 12 9-3 9-4 2 5 10-3 10-4
11:00 am. –12:00 md.
1:30 pm. – 2:30 pm. 4 16 6 13 7 17
2:30 pm. – 4:00 pm.

La Joya (6 al 10 de diciembre)

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
  Pabellones Pabellones Pabellones Pabellones Pabellones
8:00 am. – 9:00 am. 9 10 1 2 3
9:15 am. – 10:15 am. 5 4 1 2 3
10:30 am. – 11:30 am. 5 4 15 G1 7
11:45 am. – 12:45 pm. 8 G-2

Sector C La Nueva Joya (29 de noviembre al 10 de diciembre)

Horario Lunes 29 Martes 30 Miércoles  1 Jueves 2 Viernes 3
9:00 am. – 2:30 p.m. Pabellón 1, patio 1 Pabellón 1, patio 2 Pabellón 1, patio 3 Pabellón 2, patio 1 Pabellón 2, patio 2
Horario Lunes 6 Martes 7 Miércoles 8 Jueves 9 Viernes 10
9:00 am. – 2:30 p.m. Pabellón 2, patio 3 Pabellón 3, patio 1 Pabellón 3, patio 2 Pabellón 3, patio 3

 

Cefere – Panamá (29 de noviembre al 3 de diciembre)

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Matutino Hogar Hogar Hogar Hogar Hogar
Grupo 1 9:00 am. -9:30 am.  

9

 

3

 

4

 

Libertad vigilada

 

6

Grupo 2 9:45 am. -10:15 am.
Grupo 3 10:30 am. -11:00 am.
Grupo 4 11:15 am. -11:45 am.
Vespertino          
Grupo 1 1:00 pm. -1:30 pm.  

5

 

1

 

2

 

8

 

10

Grupo 2 1:45 pm.-2-15 pm.
Grupo 3 2:30 pm. -3:00 pm.
Grupo 4 3:15 pm. -3:45 pm.
Visita presencial cada 15 días.

 Colón

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Primera Semana

29 noviembre al 3 de diciembre

09:00 a.m. – 9:30 a.m. Clínica Armería B (O) Extranjeros Preventiva, Golfos Judicial Publica A

Bambú, Templo

Publica B

(M, N)

1:00 p.m. – 1:30 p.m. Pabellón Nuevo B Golfos (patio)

Pabellón Nuevo A

 

Publica A

Río Alejandro, Vista Alegre, Meditación

Martineisis

 

Segunda Semana

6 al 10 de diciembre

09:00 a.m. – 9:30 a.m. Pabellón #2 (I y K) Pabellón #2 (G y H) Pabellón #2

(L, J y P)

Pabellón #3 (A,B,F) Pabellón #3 (C, D, E)
1:00 p.m. – 1:30 p.m. Chutra A Femenina

(1:00 pm-3.00 pm. divididos en grupos)

Chutra B Golfo Kuna
Visita presencial cada 15 días.

 

Tinajitas (6 al 10 de diciembre)

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
  Pabellón Pabellón Pabellón Pabellón Pabellón
10:00 am. – 10:30 am. Sección 1 Sección 2 Sección 3 Preventiva I Preventiva 2
2:00 pm. – 2:30 pm Sección 1 Sección 2 Sección 3 Preventiva I Preventiva 2
Visita presencial cada 15 días.

Chiriquí

Día Fecha Pabellón Fecha Pabellón
Lunes 29 de noviembre 4 6 de diciembre 1
Martes 30 de noviembre 5 7 de diciembre 12
Jueves 2 de diciembre 9 9 de diciembre 6
Viernes 3 de diciembre 10 10 de diciembre 7
Sábado 4 de diciembre 11 11 de diciembre 8
Domingo 5 de diciembre 2 12 de diciembre 3
El familiar deberá estar media hora antes para la revisión. La visita iniciará a las 8:30 a.m. y finalizará a la 1:00 p.m. (media hora por turno). Visita presencial cada 15 días.

Aguadulce

Horario Galería Recibo de encomienda
9:00 a.m. – 9:30 a.m. L  

Horario

8:00 a.m. – 11:00 a.m.
10:00 a.m. – 10:30 a.m. L
1:00 p.m. – 1:30 p.m. D 12:00 md. – 3:00 p.m.
2:30 p.m. – 3:00 p.m. D
Visitas todos domingos.

 Llano Marín

Femenino
Horario Domingo
8:00 am. – 9:00 am.

Recibo de encomienda

 

Galería

A y  C

9:30 am.  – 10:30  am.

Visita Grupo I

11:00 am.  – 12:00  md.

Recibo de encomienda

 

 

Galería

B

1:00 pm. – 2:00 pm.

Visita Grupo II

2:30 pm. a 3.30 pm.

Visita Grupo III

Masculino
  Domingo
8:00 am. – 9:00 am.

Recibo de encomienda

 

Casa Granja

9:30 am.  – 10:30  am.
La visita todos los domingos

Los Algarrobos

Horario Martes Jueves Viernes
  Hogar Hogar Hogar
9:00 a.m. – 9:30 a.m. 1 4 3
10:30 a.m.– 11:00 a.m. Imaginaria 5 3
1:30 p.m. – 2:00 p.m. 6 Módulo 2
3:00 p.m. – 3:30 p.m. Módulo 3 Preventiva
La visita es una vez por semana.

Las Tablas

Horario Sábado Domingo
1:00 pm. – 3:00 pm. Divididos en grupos Divididos en grupos
Visita todos los fines de semana, media hora cada grupo.

Deborah, Bocas del Toro

Horario I Sábado I Domingo II Sábado II Domingo
  Galería Galería Galería Galería
9:30 am. –  10:00 am. F
10:30 am. – 11:00 am.  

A y B

 

A y B

C y D C y D
11:15 am. – 11:45 am.
2:00 pm. – 2:30 pm.
2:45 pm. – 3:15 pm.
Visita cada 15 días.

 Santiago

Fecha  Horario Galerías
 

29 de diciembre

8:00 a.m. – 10:00 a.m. Cuarta, laboral, preventiva
10:00 a.m. – 12:00 md. Tercera
1:00 pm. – 2:30 p.m. Segunda, Salón, La Granja
2:30 p.m. – 3:30 p.m. La Joyita
Visita es el último miércoles de cada mes.

Chitré

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves
9:00 am. – 12:00 p.m. Celda 3

(30 por turno)

Celda 4 y 1

(30 por turno)

Celda 2

Preventivas 1, 2, 3 y 4

(30 por turno)

Celda  5 y 6

(30 por turno)

La visita es una vez por semana.

El Renacer

Horario Viernes Sábado Domingo
Área verde Celdas Celdas
    Anexo A Galería  A Galería C Pabellón A
8:00 am. – 8:30 am.   1 1, 3 y 5   1, 2 y 3    
8:30 am.  – 9:00 am.   2 9   4 y 5    
9:00 am. – 9:30 am.   3 11   6 y 7    
9:30 am. – 10:00 am.   4 13 y 15   8 y 9   Reflexión
10:00 am. –10:30 am.   5 17 y 19   10 y 11    
10:30 am. –11:00 am.   6 21   12    
11:00 am. –11:30 am.   7 23 y 25 1 13    
11:30 am. –12:00 pm.   8   2, 4, 5 y 6 14    
    Anexo B Galería B     Pabellón B  
1:00 pm. – 1:30 pm.   9 2, 4, 6 y 8     1, 2, 3 y 4  
1:30 pm. – 2:00 pm.   10 10, 12 y 14     5, 6 y 7  
2:00 pm. – 2:30 pm.   11 16 y 18     8, 9, 10, 11,12 y 13  
2:30 pm. – 3:00 pm.   12 20     14, 15 y 16  
3:00 pm. – 3:30 pm.     22 y 24     17 y 18  
3:30 pm. – 4:00 pm.     26 y 28     19 y 20  

La visita es una vez por semana.

 

Penonomé

Horario Sábado Domingo
  Patio 1 – Celda Patio 2 – Celda
8:00 am. – 8:30 am. 1 5
8:30 am. – 9:00 am. 2 5
9:00 am. – 9:30 am. 3 9
9:30 am. – 11:00 pm. (divididos en grupos) 4 L1
11:00 am. – 12:00 pm. (divididos en grupos) 6 L2
1:00 pm. – 3:30 pm. (divididos en grupos) 8 7

La visita es todos los fines de semana.

 La Nueva Joya

Grupo A (13 al 17 de diciembre)        –   Grupo B (20 al 24 de diciembre)

 

Visita  Grupo A Día y hora Visita Grupo B
Lunes
Sector B, pabellón de máxima 1, patio 2 09:00  am. – 10:00 am. Sector B, pabellón de máxima 1, patio 1
Sector A,  pabellón de mediana 1, patio 2 10:30 am – 11:30 am Sector D, pabellón de mediana 1, patio 1
Sector D,  pabellón de mediana 1, patio 2 12:00 m. – 1:00 p.m. Sector D, pabellón de mediana 6, patio 1
Sector D,  pabellón de mediana 5, patio 1 (no trabajadores) 1:30 p.m. –  2:30 p.m. Sector B,  pabellón de máxima 1, patio 1 (no trabajadores)
Martes
Sector B, pabellón de mediana 2, patio 2 09:00  am. – 10:00 am. Sector B, pabellón de mediana 2, patio 1
Sector B, pabellón de extrema 2, patio 2 10:30 am – 11:30 am Sector B, pabellón de mediana 3, patio 1
Sector B, pabellón de extrema 2, patio 3 12:00 m. – 1:00 p.m. Sector A, pabellón de mediana 1, patio 1
Sector E, pabellón de observación, patio 1 1:30 p.m. –  2:30 p.m. Sector E, pabellón de observación patio 2
Miércoles
Sector B, pabellón de mediana 3, patio 2 09:00  am. – 10:00 am. Sector A, pabellón de mediana 2, patio 1
Sector A, pabellón de mediana 3, patio 2 10:30 am – 11:30 am Sector D, pabellón de mediana 5, patio 2
Sector D, pabellón de mediana 2, patio 1 12:00 m. – 1:00 p.m. Sector D, pabellón de mediana 2, patio 2
Sector B, pabellón de máxima 3, patio 1 1:30 p.m. –  2:30 p.m. Sector E, pabellón de probatorio 1, patio 2
Jueves
Sector B, pabellón de máxima 3, patio 2 09:00  am. – 10:00 am. Sector B,  pabellón de mediana 1, patio 1
Sector D, pabellón de mediana 4, patio 2 10:30 am – 11:30 am Sector A, pabellón de mediana 3, patio 1
Sector D, pabellón de mediana 6, patio 2 12:00 m. – 1:00 p.m. Sector D, pabellón de mediana 4, patio 1
Sector A, pabellón de mínima 2, patio 2 1:30 p.m. –  2:30 p.m. Sector A, pabellón de mediana 2, patio 1
Viernes
Sector A, pabellón de mediana 2, patio 2 09:00  am. – 10:00 am. Sector B, pabellón de mediana 1, patio 2
Sector B, pabellón de extrema 2, patio 1 10:30 am – 11:30 am Sector E, pabellón de pre-libertad 2, patio 1 y 2
Sector D, pabellón de mediana 3, patio 2 12:00 m. – 1:00 p.m. Sector B, pabellón de mediana 3, patio 1
Sector E, pabellón de probatorio, patio 1 1:30 p.m. –  2:30 p.m. Sector E, pabellón de libertad vigilada, patio 1 y 2

 

 

Please follow and like us:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *