febrero 29, 2024

Eligen nueva Junta Directiva de la SPIA

El pasado 14 de diciembre, miembros de la Sociedad Panameña de Ingenieros y Arquitectos (SPIA), eligieron los nuevos dignatarios que conformarán la Junta Directiva 2024 – 2025. En este periodo, estará a cargo la Ing. Johan Caballero, como presidente del gremio.

También fueron elegidos los siguientes dignatarios: Ing. Aracelis Arosemena como Vicepresidente, Ing. Ricardo Carrillo como Secretario General, Arq. Carla López, como Contralora, Arq. Saúl Castillo como Secretario de Comunicaciones Estratégicas y el Ing. Arnulfo Ho como Fiscal.

En los comicios internos, que se dieron mediante Asamblea General, también fueron seleccionados los nuevos directores de los tres colegios que forman parte de la SPIA, así como los directores y el equipo de trabajo de todos los Capítulos.

Para el Colegio de Ingenieros Civiles (COICI), estará la Ing. Elvira Soberón Guerra como Directora, el Ing. Amílcar Trejos para el cargo de Tesorero, las ingenieras Ibeth Rojas y Tatiana Encalada, como Vocales. En tanto, para la figura de Secretario, no hubo postulaciones oficiales y está pendiente por elegir.

En el Colegio de Ingenieros Electricistas, Mecánicos y de la Industria (CIEMI), estará el Ing. Armando De Gracia como Director, el Ing. Stanley Pang, como Secretario, el Ing. Jorge Him como Tesorero y los ingenieros Anayansi de Carrillo y Carlos Pinzón como Vocales.

Mientras que, en el Colegio de Arquitectos (COARQ), estará el Arq. Domingo Varela como Director, el Arq. Eric Ricardo Echeverría como Secretario, el Arq. Juan Manuel Vásquez como Tesorero y los arquitectos Daniel Young-Torquemada e Itzela Quirós como vocales.

Es importante señalar que, la Ing. Johan Caballero, también tomará posesión como presidente de la Junta Técnica de Ingeniería y Arquitectura (JTIA), entidad donde se regula la profesión de ingeniería y arquitectura, se otorgan las idoneidades, se dictan los reglamentos de construcción en las empresas, entre otras labores.

Elecciones en los Capítulos

A su vez, en estos comicios se llevó a cabo la elección de los representantes del Capítulo de Azuero, conformado por el Ing. Erasmo Saavedra como Director, la Arq. Nilka Torres como Secretaria, el Arq. Ramiro Serrano como Tesorero, el Ing. José Arrocha como Vocal del CIEMI, el Ing. Mario Arrue como Vocal del COICI y el Arq. Ricardo Moreno como Vocal del COARQ.

En el Capítulo de Chiriquí fue electo el Ing. Víctor Ortiz como Director, la Arq. Yirley Guevara para la figura de Secretaria, el Ing. Luis Fanovich como Tesorero, el Arq. Luis Moreno para Vocal del COARQ, el Ing. Omar Palma como Vocal del COICI y el Ing. Jorge Iván Vásquez como Vocal del CIEMI.

En tanto, en el Capítulo de Coclé, se eligió al Ing. Desiderio Bourdet para la figura de Director, a la Arq. Cristina Castillo como Secretaria, al Ing. Crescencio Fernández como Tesorero, a la Ing. Icela Márquez de Rojas como Vocal del COICI, al Ing. Carlos Marín como Vocal del CIEMI y a la Arq. Ana Sally Jované como Vocal del COARQ.

En el Capítulo de Colón fue electa la Ing. Luz Powel como Directora, el Ing. Moisés González para la figura de Secretario, el Ing. Moisés Chong como Tesorero, el Arq. Olmedo Gómez para Vocal del COARQ, el Ing. José Yanis como vocal del CIEMI y el Ing. Carlos Sánchez como vocal del COICI.

A su vez, en el Capítulo de Veraguas salió electo el Arq. José Villarreal como Director, la Arq. Eloísa de Chi como Secretaria, el Ing. Agustín López como Tesorero, el Ing. Guillermo González como Vocal del COICI, el Arq. Sebastián Aguilar como Vocal del COARQ y para vocal del CIEMI, no hubo postulaciones.

Please follow and like us:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *