noviembre 27, 2021

En su séptima versión, Panamá celebra su Olimpiada Nacional de Robótica 2021

Las Olimpiadas Nacionales de Robótica 2021 se realizarán en el Centro de Convenciones de AMPYME este próximo miércoles, 27 de octubre, de 8 de la mañana a las 5 de la tarde, con la participación de más 100 estudiantes, entre los 8 y 19 años, provenientes de escuelas y colegios oficiales y particulares de diferentes partes del país.

Marvin Castillo, Presidente de la Fundación Nacional para el Desarrollo de las STEAM (FUNDESTEAM), explicó que en esta ocasión por motivos de la Pandemia y la apertura gradual de los centros escolares, los participantes, no traerán proyectos, robots ni programaciones, sino que durante el evento estarán realizando retos en las diferentes temáticas que este año giran en torno al Objetivo de Desarrollo Sostenible #7 (Energía Accesible y No Contaminante).

Sostuvo que los estudiantes participando en Robo Missions o Misiones de Robots, deberán primeramente programar en computadoras que les serán suministradas, simular los robots que estarán posteriormente en la pista operando. Esta metodología híbrida va de la mano de los retos y mundo en el que hoy vivimos en donde realizamos tareas virtuales y presenciales convirtiéndose esta modalidad en la nueva normalidad.

Por su parte los estudiantes de Future Innovators o Innovadores del Futuro, estarán recibiendo un kit de robótica, un kit de materiales escolares, y un reto para que usando cada equipo las mismas herramientas y materiales, puedan preparar soluciones al ODS#7, enfocados en energía renovable y accesible en el hogar, en estacionamientos y en industrias de generación eólica, solar e hidroeléctrica.

Destacó Castillo que los estudiantes participantes, han sido parte de los programas de formación que han sido realizados en alianza entre FUNDESTEAM y sus diferentes benefactores entre los que se encuentran: La Fundación Panamericana para el Desarrollo (PADF), Boeing, La Embajada de los Estados Unidos, Ford, Cobre Panamá, Dirección de Asistencia Social del Ministerio de la Presidencia, Banesco, Dell, Samsung, Senacyt, Fundación Federico Humbert y el Ministerio de Educación. Los niños estarán recibiendo, igualmente, alimentación y bebidas con el apoyo de Panificadora Bimbo, Agua Cristalina y el Ministerio de Educación.

“Una vez culminen las diferentes rondas clasificatorias, se anunciarán los ganadores quienes nos representarán en la gran final de la World Robot Olympiad 2021, a llevarse a cabo vía la plataforma de Zoom del 18 al 21 de noviembre próximos”, anunció Marvin Castillo.

Por otro lado, el Presidente de FUNDESTEAM, señaló que “Panamá ha avanzado a pasos seguros y concretos a lo largo de los últimos años, en su camino para mejorar la educación a través de la metodología STEAM y en ese sentido el próximo 12 de Noviembre, estaremos sustentando la candidatura de Panamá para ser Sede de la Olimpiada Mundial en el 2023”.

Finalmente se dio a conocer la lista de las escuelas y colegios que participarán de estas Olimpiadas Nacionales de Robótica 2021:

Academia Latina (Panamá Oeste)
La Academia Bilingüe y Computacional SHEKINAH
Colegio Bilingue de Cerro Viento
C.B.G.La Siesta
C.E.B.G Residencial Vista Alegre
CEBG Ricardo Miró
Centro Bilingüe de Formación Integral Nuestra Señora de la Merced
Centro Cultural Chino Panameño
Centro de formación bilingüe integral de azuero papa francisco
CEBG Ciudad Santa Fe.
Centro educativo Bilingüe Juan Demóstenes Arosemena
Centro Educativo Bilingüe Visión del Saber
Centro educativo Guillermo Endara Galimany
Colegio Adventista Metropolitano
Colegio Bilingüe de las Américas (24 de Dic.)
Colegio Bilingüe los Pastorcitos de Fátima
Colegio bilingüe María auxiliadora
Colegio bilingüe san josé del carmen
Colegio episcopal de panamá
Colegio Javier
Colegio Manuel María Tejada Roca
Colegio Montessori de Panamá
Colegio Saint Mary
Colegio San Vicente
Coronado International School
Curundú Christian Bilingual School
Esc.Omar torrijos Herrera
Escuela Adventista Bilingue de David
Escuela Bilingüe El Japón
Escuela Franco Panameña Louis Pasteur
Escuela José María Roy
Escuela Las mañanitas El buen pastor
Escuela Secundaria Ángel María Herrera
Guillermo Endara Galiman
Instituto Bilingüe Federico Escobar
Instituto Carmen Conte Lombardo
Instituto Episcopal San Cristóbal
Instituto Fermín Naudeau
Centro Educativo Bilingüe Ludovico de Casoria
Nuevo Amanecer
Oxford international school
Escuela Ricardo J. Alfaro
Escuela Ricardo Miró.

Please follow and like us:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *